МОЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ АВАРИЙНОГО ПИТАНИЯ 12В

Продолжая тему off-grid на даче (теперь актуально и в квартире и доме).

Недавно получил купленный на Алиеспресс контроллер (Solar Battery Charge Controller Protection Board) за $3.50, который используется для контроля зяряда аккумуляторов (нижний и вернхий предел можно устанавливать/менять с помощью кнопок или через последовательный интерфейс, напр., с компьютера). 

Вот он в работе для заряда б.у. LiOn батареи аккумуляторов от ноутбука, купленного когда-то за симвлолическую цену менее $10 (точнее покупал  их больше по ценам от 50 до 250 грн. за ноутбучную батарею, несколько стали донорами при перепаковке): 

12v UPS set
Контроллер заряда и набор аккумуляторов на время веерных отключений электроэнергии


Как источник заряда, можно использовать не только солнечную панель, а и блок питания ATX, AC/DC преобразователь для ноутбука или другого устройства (на днях приобрел преобразователь ~220 AC на 24В DC 2А от принтера за 130 грн) c понижающим или повышающим DC/DC адаптером (у меня был когдато купленный на Алиекспрес за $1).


ACDC ~220V/24V 2A адаптер питания
Б.у. блок питания от принтера 24В 2А.



DC-DC 36V 3A $1
DC/DC  регулируемый адаптер до 30В 3A за 0.9$ с Aliexpress 

Был собран такой вариант для подзарядки: 
- сетевой  ACDC адаптер  ~220В AC в 24В DC, 
- понижающий DCDC преобразователь, отрегулированный на 16.8В на выходе,
- контроллер заряда с установленным верхним уровнем напрежения 16.7В,
- аккумуляторная батареи на 4 секции LiOn элементов.

Если заряжать  аккумуляторную батареи на 3 секции LiOn элементов, то на выходе преобразователя установить 12.6В, а на контроллере верхний уровень отсечки 12.5В.

Для других типов батарей аккумуляторов (свинцово кислотной или никель-кадмий) установить надо будет другие напрежения заряда, соответствующие их характеристикам. Желательно использовать понижающий преобразователь с установкой  ограничения тока. 

В данном варианте использована LiOn аккумуляторная батарея от нотбука, которая имеет встроенную схему балансировки, которая контролирует ток заряда и напряжение элементов, поэтому взят DCDC преобразователь без ограничения тока.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПЛАН ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ДОСТАТОЧНО $20К

3 ГОДА СОБСТВЕННОСТИ, ЭМИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА ЦЕНУ НЕДВИЖИМОСТИ

ВЫВОД ВАЛЮТЫ СО СЧЕТА ФЛП ЧЕРЕЗ ОВГЗ И КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ДЕПОЗИТЫ