ДАЧА: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭЛЕТРОЭНЕРГИЕЙ: LED ЛАМПЫ 12В И АККУМУЛЯТОР ОТ НОУТБУКА

Краткое содержание предидущих постов:


Конец 2021 - энергокомпания отрезает провода (я так понимаю, что им не нужен потребитель с со средним потреблением 3КВт в месяц)


Март 2022 - обстрелы деревни, дачный дом в деревне получает некоторые повреждения


Июль 2022 - первый визит на дачу в этом году. На скорую руку делаю ремонт выбитых оконных стекол на веранде и возвращаю на место оторванный лист бляхи с крыши той же веранды, латаю стены с выбитой штукатуркой.


Сентябрь - второй визит: обнаружение течи в крыше дома и правка сдвинутых ударной волной листов шифера. Спасибо соседу за помощь.


Во время последненого визита, вечером, для освещения в доме пользовался LED фонариком, купленным более года назад на Алиэкспрессе для подсветки дороги при езде на велосипеде в темное время суток от ж.д. станции к даче.


Обдумав ситуацию, решил что оптимальным решением проблемы будет установка LED ламп на 12В на кухне и спальне дома, а потом и в других помещениях.


Когда-то через доску объявлений скупил несколько б.у. аккумуляторов к ноутбукам (немного другая история, думаю расскажу о ней отдельно). Два из них на номинальное напряжение 11.1В и 10.8В, которые можно подзаряжать или от 12В блока безперебойного питания к офисной технике или от блока питания ПК.  Использование свинцово-кислотного аккумулятора на 12В от того же  ББП  не вижу целесообразным (напишу отдельным постом почему).


Сразу по возвращении с дачи заказал на Алиэкспресе  дюжину LED ламп на 12В разной мощности от 2Вт до 5Вт (буду подбирать по оптимальному освещению помещений) и десяток  цоколей к ним типа G4.

По деньгам получилось менее чем $7, почти $5 за лампы и менее $2 за G4 разъемы. 

Вчера на olx купил на всякий случай еще один б.у. аккумулятор от нотбука на 14В в котором 8 элементов 18650, 6 из которых оказались работоспособны. 

LED Lamp G4 accumulator 12V
LED лампа 12В с ноутбучным аккумулятором


Осталось дождаться бандеролек с Китая и можно будет попробовать как работает автономная  система освещения на 12В.


Пока что собираюсь с собой возить аккумулятор, а на тепллое время года поставлю его стационарно.  Хочу докупить еще небольшую солнечную панель на 5W или 8W для подзаряда аккумулятора, возможно еще контроллер (зависит какой тип солнечной панели выберу: 12В 5W или 18В 8W, цена таких панелей около $1 в пересчете на Ватт).


Спешить не буду, еще поразмыслю над всей системой автономного питания электроэнергией. Или достаточно будет простой маломощной до 10W системы только для освещения. Или делать с перспективой ее развития к 100W, а может и более. 






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПЛАН ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ДОСТАТОЧНО $20К

3 ГОДА СОБСТВЕННОСТИ, ЭМИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА ЦЕНУ НЕДВИЖИМОСТИ

ВЫВОД ВАЛЮТЫ СО СЧЕТА ФЛП ЧЕРЕЗ ОВГЗ И КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ДЕПОЗИТЫ