КАК Я УМЕНЬШАЮ ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ - КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ДОЛЛАРОВЫЕ ДЕПОЗИТЫ

 Как уже писал в блоге раньше, потери от девальвации гривни к доллару США составили на июнь 2022  7%, при обменном курсе 35.5 грн. за $ , а в августе уже более 20%, при курсе  40 грн. за $

С конца июля некоторые с банки начали открывать так называемые "конвертационные депозиты", на которые можно обменивать гривни по курсу национального банка плюс некоторая коммиссия коммерческого банка. То есть, можно было попробовать немного "отыграться в нашем казино".


Изначально лимит составлял 50 000 грн., на которые можно было открыть депозит на $1350, то есть конвертационный курс обмена составил около 37 грн. за $, при официальном 36.56 и рыночном (то есть в обменных пунктах и у уличных менял) 40+.


Со временем, в игру подключилось до двадцати банков, и уже можно  было понемногу амортизировать курсовые потери от девальвации гривни, чем и начал заниматься.


В некоторых банках есть возможность открыть конвертационный депозит в евро, но, так как веду "бухгалтерию" в USD, то пока что такие депозиты не интересуют. Кроме того, есть риск, что крос курс EUR/USD еще понизится.


С начала октября НБУ поднял лимит для конвертационных депозитов до 100000 грн. на один банк в месяц и, с некоторым опозданием, комерческие банки начали увеличивать суммы для таких депозитов.


Надеюсь, что с помощью  этого инструмента компенсировать влияние девальвации гривни.

Есть еще у меня в арсенале иные способы уменьшения потерь, но о них проинформирую в других постах.








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПЛАН ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ДОСТАТОЧНО $20К

3 ГОДА СОБСТВЕННОСТИ, ЭМИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА ЦЕНУ НЕДВИЖИМОСТИ

ВЫВОД ВАЛЮТЫ СО СЧЕТА ФЛП ЧЕРЕЗ ОВГЗ И КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ДЕПОЗИТЫ