Новая обновка: $62.5 за системный блок с AVX и графикой DX11.1

Недавно сообщал, что возникла необходимость обновить и усилить компьюторное "железо".


Тогда решил вопрос покупкой материнской платы с  процессором с поддержкой AVX комманд. Так как для работы в сети необходимо несколько узлов, то поиски решения увенчались приобритением целого системного блока (Optiplex 9020 SSF), сответсвующего минимальным требованиям:

- Windows 8;

- 4 GB  RAM;

- Graphics DirectX support (features DX11.1);

- CPU with AVX.

i3-4330TE: 2 cores, AVX/AVX2


Систменый блок представляет собой ОЕМ сборку, вывезенную с ЕС, с предустановленным лицензионным Windows 10.  

Несколько лет назад, когда работал на фирме в Польше, выкупил за 150 злотых (около $40) ПК на базе процессора E7500. Вот его и собираюсь заменить.


Если сравнить, то по рейтингу заметно значительное улучшение характеристик CPU 2307 vs 1456


Недавно купленный комплект с материнской платой имеет процессор с почти таким же рeйтингом 1456 vs 1430 (примечание: рейтинги меняются со временем, так что указанные числа были актуальны на момент написания статьи). 


Также есть встроеная графика на базе HD-Graphics-4600, которая не требует установки дополнительной видеокарты с поддержкой DX11.1


По ходу действия, заменил две планки  2GB на 4GB, и получил 12 GB RAM на борту. Неплохо было бы еще заменить HDD на SSD.


В итоге, пришлось только настроить сеть и переустановить драйвер для графики, и установить недостающие программные компоненты. Все остальное работало "с коробки".


Как на меня, покупка ОЕМ миниПК в чем-то даже лучше чем обновление материнской платы с CPU. Есть и минусы (больший вес, нестандартые соединители, мало возможностей расширения системы), но в данный момент времени  выглядит для меня как оптимальное решение. 


Upadate:

Думал, что SSF корпус удобен для перездов при удаленной работе, ведь достаточно взять нотбук и этот миниПК при смене места (SGVA монитор и клавиатура/мышь имеются в другой локации, или же можно докупить за каких-то 600 грн. или $15).  Так что при переезде на неделю в другую локацию взял с собой комплект с материнской платой, жестким диском и отдельной видео картой, который завесил около 2 кг., в то время, как мини системный блок весил 5кг.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПЛАН ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ДОСТАТОЧНО $20К

3 ГОДА СОБСТВЕННОСТИ, ЭМИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА ЦЕНУ НЕДВИЖИМОСТИ

ВЫВОД ВАЛЮТЫ СО СЧЕТА ФЛП ЧЕРЕЗ ОВГЗ И КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ДЕПОЗИТЫ