ОВГЗ: ПРИ КАКИХ СУММАХ ИНВЕСТИЙЦИЙ ВОЗМОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НА ГОСОБЛИГАЦИЯХ?

Посмотрим, есть ли смысл физлицу использовать ОВДП вместо гривневых депозитов. Заранее скажу, что есть, при минимальной сумме начиная от 100 000 грн.


Если не учитывать налоги, то в данный момент времени (начало 2021г.) доходность ОВГЗ на уровне доходности депозитов  (10..12% в гривне). 

Пока что процентный доход с ОВГЗ (в отличие от депозитов) не облагается налогом. Так что чистая доходность ОВГЗ получается выше. 

Но в отличие от депозитов, есть некоторые сопровождающие коммисии, которые отнимают часть прибыли, что определяет некоторый порох вхождения.

Попытаемся определить его. 

Рассмотрим годовую доходность в 10%. 

С этой суммы вы получите 10 000 грн. процентого дохода, с которого вычтут  1950 грн. (18% подоходного налога плюс 1,5% военного сбора).

Так как гособлигации это ценные бумаги (ЦБ), то тут имеет место ведение как банковских, так и счетов для ЦБ. Теперь рассмотрим для ОВГЗ набор возможный коммисий: 

- открытие банковского текущего счета  (разовая коммисия, напр. 100 грн.),   

- депозитарные операции покупки-продажи ОВГЗ (разовая коммисия, напр. 400 гр.),

- переведение денег с поточного счета на покупку ОВГЗ (250 грн.)

- открытие счета в ценных бумагах (разовая коммисия, напр. 500 грн),

- депозитарный учет прав на ЦП  (ежемесячная коммисия, напр. 100 грн).


Возможны и другие коммисии. Выше прриведены ориентировочные цены. В каждой организации могут быть разные.  Как можно понять, у вас будут разовые комисси и постоянные расходы. 

Исходя из примера в год будет идти "абонентная плата" в размере 1200 грн.плюс разовые расходы в 1650 грн. Итого 2850. То есть, расходы на операции с ОВГЗ на сумму 100 000 будут выше чем налоги при аналогичном гривневом депозите. 

Но есть возможность "оптимизации" подбирая банки и депозитарные организации (не путать с депозитными) с лучшими условиями.

Также можно инвестировать в ОВДП да дольший срок, тогда разовые расходы распределятся на несколько лет. 

В примере выше, если взять сумму не 100 000 грн. а 200 000 грн. под 10%, тогда  налоги составят 3900 грн., что больше от комиссий при работе с ОВГЗ.

То есть, чем больше сумма инвестиций и/или дольше период инвестирования, тем выгодней использовать ОВГЗ в сравнении с депозитом в банке.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ПЛАН ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ, ДОСТАТОЧНО $20К

3 ГОДА СОБСТВЕННОСТИ, ЭМИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И КАК ПОВЛИЯЕТ ЭТО НА ЦЕНУ НЕДВИЖИМОСТИ

ВЫВОД ВАЛЮТЫ СО СЧЕТА ФЛП ЧЕРЕЗ ОВГЗ И КОНВЕРТАЦИОННЫЕ ДЕПОЗИТЫ